Не дайте холодильнику сломаться!

Как известно, надежная работа холодильного оборудования является необходимым фактором для нормального функционирования предприятия. От этого зависит качество хранимых продуктов, здоровье покупателей, репутация магазина или предприятия. На сегодняшний день в услугах по техническому обслуживанию холодильного оборудования нуждается целый ряд организаций. Представители компании «БИО Холод-Монтаж» в данной статье рассказывают о новых возможностях технического обслуживания холодильного оборудования торгового и промышленного назначения, которые получают заказчики.


Техническое обслуживание холодильного оборудования обеспечивает его поддержание в работоспособном состоянии. Но это не единственное назначение технического обслуживания. Проводить проверки технического состояния оборудования необходимо и для того, чтобы выявлять намечающиеся неисправности в процессе эксплуатации и оперативно устранить их, тем самым, исключая случаи простоя оборудования из-за его неработоспособности.


Регулярные и тщательные проверки технического состояния совершенно необходимы для холодильных агрегатов выносного холодоснабжения,

поскольку именно от качественной и надежной работы этих агрегатов по большей части зависит поддержание нормальной эксплуатации оборудования в торговом зале. Такие проверки должны проводиться квалифицированными специалистами — этот фактор является чрезвычайно важным для получения качественного результата и исключения простоя торговых площадей из-за поломок оборудования и, соответственно, финансовых потерь клиента.

Периодичность технических проверок зависит от типа используемого хладагента и режима эксплуатации, который может быть установлен как владельцем холодильного оборудования, так и специалистами нашей компании.

Существует несколько видов технического обслуживания, позволяющего поддерживать оборудование в работоспособном состоянии без длительных остановок:
• сезонное;
• плановое обслуживание;
• техническое обслуживание холодильного оборудования при вводе его в эксплуатацию.

В общем случае техническое обслуживание как промышленного, так и торгового холодильного оборудования заключается в периодических профилактических осмотрах и необходимых ремонтных работах. Кроме того, этот процесс подразумевает под собой оперативное устранение неисправностей в холодильной системе, электрооборудовании и системах автоматики.

Рассмотрим подробнее все три вида технического обслуживания холодильного оборудования.

1. Сезонное техническое обслуживание проводится только тех объектов, которые используются при существенных изменениях окружающей среды и погоды в течение года.
2. Плановое техническое обслуживание проводят регулярно, в соответствии с установленными требованиями и временем посещения объекта согласно заключенному договору.
3. Что касается технического обслуживания холодильного оборудования при вводе объекта в эксплуатацию, то этот вид обслуживания включает 2 этапа: оперативное и периодическое обслуживание. При оперативном обслуживании выполняется ряд технических условий и операций перед или сразу после запуска оборудования. Периодическое обслуживание проводят по техническому состоянию или после определенной наработки.

Заключение договора на техническое обслуживание позволяет минимизировать вероятность аварийных остановок оборудования, оперативно решать вопрос их устранения и максимально продлевать срок эксплуатации оборудования. Стоимость договора на сервисное обслуживание объекта зависит от целого ряда факторов: формы договора, территориальной удаленности, количества единиц оборудования, степени его износа. Договор на техническое обслуживание включает в себя услуги по ежемесячным профилактическим работам и выезды по аварийным вызовам. В число ежемесячных профилактических работ входят: проверка производительности системы холодоснабжения и соответствия режима работы техническому заданию, проверка герметичности фреоновой системы на утечку, чистка конденсаторов и вентиляторов, чистка дренажей, замена фильтров в системе, профилактика систем автоматики и электрики, перепрограммирование блоков управления. При необходимости может осуществляться дозаправка хладагентом и маслом. Если оборудование с истекшим гарантийным сроком требует ремонта, клиенту предлагается дополнительно оплатить запчасти и расходные материалы.

Система дистанционного мониторинга, установленная на объекте, позволяет в режиме реального времени отслеживать процесс работы оборудования, производить регулирование его работы и оперативно реагировать на возникновение внештатных аварийных ситуаций. Кроме того, практика применения систем удаленного мониторинга и управления холодильным оборудованием показывает, что происходит существенное сокращение расходов на электроэнергию, сервисное обслуживание и ремонт.

Компания «БИО Холод-Монтаж» предоставляет своим клиентам полный спектр услуг по техническому и сервисному обслуживанию холодильного оборудования, а ее сервисная служба работает круглосуточно. Важная характеристика работы такой службы — минимальное время реагирования — зависит от формы договора с заказчиком и удаленности обслуживаемого объекта. В компании «БИО Холод-Монтаж» оно не превышает 24 часов.

Журнал "Торговое оборудование в России",
май 2008

Как оборудовать столовую? Для того, чтоб оборудовать предприятие общепита нужно нейтральное оборудование: столы производственныетележки сервировочные, тележки-шпилькиподставки, подтоварникизонты вентиляционныеванны моечныестеллажи для хранения и сушки посудырукомойникиполки-шкафыполки для тарелок, стаканов, досок, противней.
Ваше имя: x
Телефон:
Город: