Торговое холодильное оборудование: особенности эксплуатации

Долговечность и работоспособность торгового холодильного оборудования Марихолодмаш, его безопасность для персонала магазина при эксплуатации, гарантированная сохранность продуктов напрямую зависит от повседневного контроля за работой торгового холодильного оборудования и технического ухода, осуществляемого персоналом предприятия торговли, допущенного руководителем к выполнению данных работ. Что необходимо делать при выполнении этих работ.

  1. Наблюдать за правильной загрузкой торгового холодильного оборудования и температурой охлаждаемого объёма по контроллеру. Если температура в охлаждаемом объёме повышена, при этом компрессор работает, а испаритель обмерз полностью (хотя снеговая шуба на испарителе не должна быть более 2-3 мм, а между ребрами всегда должно быть свободное от инея пространство), то это может значить, что торговое холодильное оборудование загружено теплыми продуктами или нет зазоров между продуктами и ограждением. У холодильных шкафов такое нарушение может возникнуть при частом открывании дверок на длительное время или их неплотного закрывания. В таком случае изделие нужно разгрузить, провести оттаивание испарителя и санобработку. Перед тем как начать загрузку, необходимо включить торговое холодильное оборудование и довести температуру охлаждаемого объёма до требуемой величины. Загружайте торговое холодильное оборудование продуктами, соответствующими температуре охлаждаемого объёма, между ними оставляйте промежутки не менее 1 см, для циркуляции холодного воздуха, в холодильных витринах высота выкладки продуктов для демонстрации должна быть не выше линии загрузки по паспорту, не загораживайте облицовку испарителя, и воздуховоды у переднего стекла, не храните скоропортящиеся продукты на неохлаждаемых стеклянных полках холодильных витрин, это может привести к их порче. Не нагружайте полки выше паспортных значений.
  2. Содержать торговое холодильное оборудования в чистоте. Наружные стенки ежедневно протирают слегка увлажненной тканью. Внутренние поверхности оборудования не реже одного раза в неделю промывают нейтральным моющим средством, затем смывают чистой теплой водой и насухо вытирают мягкой тряпкой, после чего торговое холодильное оборудование оставляют на ночь с открытыми створками и дверками для проветривания. При санитарной обработке избегать применения абразивных и коррозионных моющих средств. Запах в охлаждаемом объёме может появиться при нерегулярной уборке, длительном пребывании торгового холодильного оборудования в выключенном состоянии, хранение несвежих продуктов.
  3. Наблюдать за состоянием торгового холодильного оборудования. Если включенное в электросеть оборудование не работает и не загорается табло контроллера, проверьте наличие напряжения в розетке электросети и контакт штепсельной вилки с розеткой. Если компрессор после непродолжительной работы отключается, то возможно загрязнён конденсатор. Прочистите его и обеспечьте проветривание конденсатора, освободив вентиляционные отверстия в машинном отделении. Повышенный шум и дребезжание может говорить о неустойчивом положении торгового холодильного оборудования или соприкосновении трубопроводов агрегата с корпусом (между собой), необходимо отрегулировать установку изделия и осторожно отогнуть трубопроводы в месте касания.
  4. Следить за системой отвода конденсата - удалять конденсат из ёмкости, расположенной в машинном отделении, не ожидая его перелива (для изделий без выпаривателя конденсата). Работы по устранению неисправностей и санитарную обработку проводите на торговом холодильном оборудовании, отключенном от электропитания.

Что же делать, если меры, предпринятые Вами для устранения неисправностей, не устранили их, или Вы обнаружили какие-либо признаки ненормальной работы торгового холодильного оборудования, например:

  1. Включенное в электросеть торговое холодильное оборудование не работает. На табло контроллера высвечивается Е1 или Е2, штрихи или беспорядочный набор символов.
  2. Компрессор не работает, иногда гудит, вентилятор конденсатора работает.
  3. Испаритель обмерзает частично, компрессор работает, температура в холодильном оборудовании повышается, или испаритель совсем не обмерзает, компрессор работает непрерывно.
  4. Нарастающий слой снеговой шубы на испарителе регулярно (часто) превышает допустимые пределы, и не удаляется полностью во время оттайки.
  5. Компрессор стучит или обмерзает.
  6. При визуальном осмотре машинного отделения, обнаруживаются масляные пятна или следы масла в соединениях, на внешних поверхностях или около холодильного агрегата торгового холодильного оборудования.
  7. Появилось искрение, гудение или другие признаки неисправности электродвигателей, пусковой аппаратуры и приборов автоматики.
  8. При касании к металлическим частям торгового холодильного оборудования ощущается пощипывание.

В этих случаях необходимо отключить торговое холодильное оборудование от электросети, принять меры к сохранению пищевых продуктов, и вызвать работника специализированной организации (сервисной службы дилера).

И ещё несколько полезных советов:

  • монтаж, пуск, техническое обслуживание и ремонт торгового холодильного оборудования проводите не случайными «специалистами», а специализированными сервисными службами
  • не наклоняйте торговое холодильное оборудование на угол более 15°, а тем более не кантуйте его, во избежание попадания масла из картера компрессора во всасывающий патрубок, что может вывести торговое холодильное оборудование из строя
  • чтобы случайно не повредить холодильную и электрическую систему, не перемещайте торговое холодильное оборудование погрузчиком без поддона; -не тяните при перемещении холодильные витрины за боковины во избежание отрыва боковин от корпуса
  • чтобы не снижать эксплуатационные характеристики торгового холодильного оборудования, не устанавливайте изделие вблизи с отопительными приборами, под прямыми солнечными лучами, на сквозняках, под вентиляторами, а шкафы и "горки" – ближе 100 мм от стены, не загромождайте вентиляционные отверстия машинного отделения
  • заводская настройка контроллера обеспечивает оптимальный режим работы торгового холодильного оборудования. Его перенастройка осуществляется только работниками сервисной службы
  • соблюдайте в помещении паспортные температуру и влажность
  • торговое холодильное оборудование должно быть заземлено, заземление должно быть подсоединено к заземляющему зажиму в машинном отделении
Ваше имя: x
Телефон:
Город: