Холодильные камеры Полаир: как обеспечить надежную эксплуатацию, расчет теплопритоков

холодильные камеры полаирКак известно, сборные холодильные камеры Полаир служат для хранения запаса охлаждённых и замороженных продуктов, полуфабрикатов, а также готовых блюд, реализуемых в течении двух-трех суток. Поэтому сохранность продуктов питания, и, соответственно, безопасность конечного потребителя напрямую зависит от обеспечения надежной эксплуатации холодильного оборудования, в данном случае - холодильных камер.

Для начала рассмотрим, какое место холодильные камеры Polair займут в производственном помещении.

Как правило, их располагают в виде блока складских помещений или технологических цехов на предприятиях общественного питания. Процесс монтажа чем-то напоминает детский конструктор, только детали в разы крупнее. Холодильные камеры Полаир собираются непосредственно на месте эксплуатации из стандартизированных сэндвич-панелей. Все панели – стеновые, половые, потолочные и угловые сделаны из вспененного пенополиуретана, покрытого оболочкой из эмалированной тонколистовой оцинкованной стали.

Холодильные камеры снабжаются штангами с крюками, телескопическими полками, дверями. Низко-температурные камеры могут дополнительно снабжаться половыми панелями с электрообогревом, а также стеклянными дверями с электрообогревом.

Благодаря модульной конструкции (исполнение панелей с шагом 0,3 – 0,6 метров) потребитель может получить камеры различной высоты - от 1,2 до 4,6 метров, и вариабельной вместимостью -от 4,5 до 32 кубометров.

Чтобы обеспечить абсолютную сохранность продуктов питания, необходимо соблюдать температурный режим, указанный в техпаспорте холодильной камеры. И кроме того всегда необходимо помнить несложную формулу, из чего складывается приток теплого воздуха в охлаждаемый объем (теплоприток).

Расчет теплопритоков, поступающих в охлаждаемый объём камеры.

 

Q= Qогр +Qпрод +Qинф +Qдых +Qзом +Qэкспл - общее количество теплоты, поступающей в охлажденный объем сборной холодильной камеры.
Qогр - Количество тепла, проходящие через наружное ограждения камеры (Вт.)
Qпрод - Количество тепла поступающее в холодильную камеру при хранении продуктов (Вт.)
Qинф - Количество тепла поступающее за счёт инфильтрации окружающего воздуха при открывании дверей (Вт.)
Qдых - Теплоприток образованный при «дыхании» продуктов растительного происхождения (Вт.)
Qдомороз - Количество тепла выделяемое продуктами при их доморозке (Вт.)
Qэкспл - Эксплуатационные теплопритоки (Вт.)

Так что элементарные знания физики, полученные в средней школе, и навыки эксплуатации первого холодильного оборудования в жизни – обычного бытового холодильника, помогут сохранить продукты в целости и сохранности даже в профессиональной холодильной камере Полаир. И эксплуатация холодильной камеры Полаир доставит только удовольствие и принесет удачу бизнесу.

Ваше имя: x
Телефон:
Город: