Холодильное оборудование: правила выбора

Выбирая промышленное холодильное оборудование для предприятия, прежде всего, следует определиться с задачей, которую предстоит решать этому холодильному оборудованию. Для любой задачи можно найти несколько решений и только одно будет оптимальным для Вас.

Что необходимо знать для подбора холодильного оборудования?

Максимальные тепловыделения.

Изменения тепловыделений в течение рабочей смены.

Гидравлическое сопротивление системы;

Необходимо решить, куда будет отводиться тепло;

Необходимость дублирования системы;

Очень часто экономически выгоднее, когда смонтирована не одна холодильная установка, а суммарная мощность разбита по производительностям. То есть, например, в дневную смену работает все холодильное оборудование, а в ночную или в выходные дни, работает одна небольшая холодильная установка, и этого достаточно. Это даёт существенный выигрыш в стоимости эксплуатации холодильного оборудования и повышает надёжность системы охлаждения.

Расстояние от холодильной установки до точки потребления, необходимость подъема охлаждающей жидкости на какую-либо высоту и диаметры трубопроводов сильно влияют на выбор насоса, предназначенного для прокачивания охлаждающей жидкости.

В случае, если стоимость простоя холодильного оборудования соизмерима со стоимостью холодильного оборудования, то необходимо рассмотреть возможность комплектации системы холодильным оборудованием, которое будет стоять в запасе. Для этого установки обвязываются электронным блоком управления, который автоматически включает установки во время аварии, а также регулирует работу установок таким образом, чтобы каждый холодильный агрегат или компрессор нарабатывал одинаковое количество моточасов.

Совершенно недопустимо подбирать промышленное холодильное оборудование с мощным электроприводом компрессора, с высоким превышением необходимой производительности. Что это значит? Время от времени заказчики покупают холодильное оборудование «впредь», в надежде, что со временем появится необходимость в больших мощностях. В качестве примера можно привести подбор чиллера (охладителя жидкости) с холодопроизводительностью, существенно превышающей необходимую. В расчёте на то, что в обозримом будущем будет производиться монтаж ещё дополнительного оборудования, требующего водного охлаждения. Расчёт понятен. Сейчас покупаем холодильник мощнее и завтра его хватит также на новое оборудование. В чем же здесь подводный камень? Если холодильная установка смонтирована с холодопроизводительностью на много превышающей тепловую нагрузку, то это значит, что компрессор будет очень часто включаться и выключаться. Для любого оборудования с мощным электроприводом имеется ограничение числа запусков в час. Это связано с тем, что при каждом пуске холодильная установка работает в максимально неблагоприятном режиме. Пусковые токи могут превышать номинальный до 10 раз, а это в свою очередь значит, что тепловыделения электрического кабеля могут превышать в 100! раз, по сравнению с номинальным режимом. Повышение силы тока при пуске также означает повышение крутящего момента, т. е. при каждом пуске происходит динамический удар по муфтам, подшипникам и валу компрессора. Несложно представить себе, сколько прослужит даже самое надёжное промышленное холодильное оборудование, если его эксплуатировать в таком режиме. Стоимость его эксплуатации (стоимость потребляемой энергии) повышается в разы.

Промышленное холодильное оборудование должно работать в беспрерывном режиме работы в течение всей рабочей смены. Таким образом, подбор нужно производить таким образом, чтобы оно едва-едва покрывало максимальный тепловой поток. Кроме точного подбора холодопроизводительности оборудования, также существуют способы для уменьшения частоты пусков. В первую очередь это увеличение тепловой инерции в системах оборотного водоснабжения. В системе вводится емкость с хладоносителем, который выполняет функцию «аккумулятор холода», что позволяет увеличить временной интервал между пусками.

Холодильное оборудование, отобрав тепло от охлаждаемой жидкости, должно это тепло куда-то выбросить. Причем выброс тепла, в зависимости от мощности установки может быть очень значительным. Здесь имеется три варианта:

Выброс тепла на улицу (холодильная установка с выносным конденсатором). В случае работы предприятия в холодное время года для такой системы необходимо предусмотреть возможность запуска (система зимнего пуска);

Выброс непосредственно в цех (холодильная установка в исполнении моноблок). Если выделяемое тепло может рассеиваться по объему помещения, не вызывая сильного повышения температуры, то можно использовать этот вариант.

Выброс тепла в какое-либо место, где оно необходимо (рекуперация энергии). Если неподалеку имеется место, где это тепло необходимо (например, для отопления производственного помещения), то в некоторых случаях имеет смысл рассмотреть возможность переноса его туда, используя теплоноситель.

 

Компания БИО Новосибирск представляет в Сибирском Федеральном округе Компанию Био, основанную в Москве в 1992 году и зарегистрированную как торговая марка в 1999 году. Компания Био Новосибирск активно работает на рынке торгового, холодильного и пищевого технологического оборудования Новосибирска и всей Сибири с 2005 года, прочно заняв за это время положение одного из лидеров в проектировании и оборудовании предприятий торговли и общественного питания в регионе.

Ваше имя: x
Телефон:
Город: