Холодильная камера: как правильно заморозить продукт?

В наше время в мире много людей потребляют замороженные полуфабрикаты. Все мы покупаем различные продукты питания прошедшие этап заморозки и хранения в холодильной камере.

Срок хранения продуктов питания напрямую зависит от температуры хранения. Чтоб температура была стабильной и не прыгала, холодильные камеры, должны иметь хорошую теплоизоляцию, холодильный агрегат оборудован системой плавного регулирования холодопроизводительности.

Но знаете ли Вы, что способ заморозки продукции имеет гораздо большее влияние на внешний вид, длительность срока хранения и вкусовые качества продукции, чем небольшие колебания температуры при хранении в холодильной камере, которые есть даже у самых дорогих систем холодоснабжения.

При бытовом способе заморозки применяется холодильная камера, в которой поддерживается низкая температура, в неё кладут мясо на 24 часа. Если холодильное оборудование подобрано с запасом на такие большие нагрузки, необходимые для охлаждения продукции на 20°С, то очень хорошо промораживается верхний слой в 1–2 см.

Дело в том, что хорошие результаты обеспечивает скорость замораживания, то есть интенсивный переход от положительной к отрицательной температуре. При быстром замораживании образуются мелкие кристаллы льда, которые равномерно распределены по всей толще замораживаемого продукта. Вода почти без перемещения переходит в лёд по месту её нахождения до замораживания. Поэтому травмирующее действие кристаллов на клетки и ткани минимально. Именно из-за этого мясо не становится мягким, сохраняется его внешний вид и продлевается срок его хранения. Больше всего различия при заморозке рыбы, ягод, грибов и фруктов.

Когда используются плиточные скороморозильные аппараты, продукция спрессовывается в брикеты и замораживается под давлением, в результате продукция пригодна только для переработки в полуфабрикаты.

Для качественной заморозки необходима скорость промерзания 1–2 см/час в толщу продукта. При этой скорости не успевают произойти микроразрывы тканей продукта.

 

Компания БИО Новосибирск представляет в Сибирском Федеральном округе Компанию Био, основанную в Москве в 1992 году и зарегистрированную как торговая марка в 1999 году. Компания Био Новосибирск активно работает на рынке торгового, холодильного и пищевого технологического оборудования Новосибирска и всей Сибири с 2005 года, прочно заняв за это время положение одного из лидеров в проектировании и оборудовании предприятий торговли и общественного питания в регионе.

Ваше имя: x
Телефон:
Город: