Холодильные шкафы: классификация

холодильные шкафы МарихолодмашХолодильные шкафы - незаменимый вид как торгового оборудования в любом магазине. Современные шкафы могут стать изысканным дополнением интерьера любого торгового зала и послужить эффективным инструментом для демонстрации и торговли продуктами и напитками.

Сразу определимся с классификацией шкафов.
Холодильные шкафы, которые выставляются в торговом зале, имеют, как правило, стеклянную дверь и называются демонстрационными холодильными шкафами. Такие шкафы используются, как правило, для выкладки охлажденных напитков и в некоторых случаях продуктов питания. Такие шкафы имеют изысканный дизайн, соответствующие расцветки, яркую подсветку и другие специфические характеристики.

Для хранения запасов товаров на складе используются морозильные шкафы, имеющие глухую дверь. Основными требованиями к таким шкафам является строгий температурный режим, надежность, компактность.

Часто, вместо холодильных шкафов для хранения используют обычные бытовые холодильники. Это большая ошибка, которую допускают, в основном, только начинающие ретейлоры.
Дело в том, что торговые холодильные шкафы имеют ряд особенностей, которые отсутствуют в обычных бытовых холодильниках. Морозильные шкафы промышленного производства имеют повышенные параметры компрессора, рассчитанного на частое открывание дверей, материалы таких шкафов выполняют обычно из нержавейки, с повышенными показателями прочности.

Также существуют специальные холодильные шкафы для разных типов продуктов. Так, например, производят винные шкафы, которые предназначены только для хранения вина и имеют особенные температурные и конструктивные параметры. Существуют небольшие холодильные шкафы для баров и ресторанов, устанавливаемые на барной стойке, с изысканным дизайном и красивой подсветкой.

Если говорить об ассортименте торгового холодильного оборудования, доступного для Российского рынка, то на сегодняшний день все торговое холодильное оборудование и в частности холодильные и морозильные шкафы по цене и качеству можно разделить на три класса:

- холодильные шкафы из дальнего зарубежья (Италия, Германия, Дания, Финляндия);
- холодильные шкафы ближнего зарубежья (Польша, Украина);
- холодильные шкафы отечественного производства.

холодильные шкафыНе будем касаться непосредственно фирм-производителей и всех представленных брендов, а рассмотрим только в рамках данной классификации.

Первый класс холодильных и морозильных шкафов – это дорогие, высококачественные и стильные шкафы от именитых мировых брендов. Такое оборудование устанавливают в супермаркетах, изысканных магазинах и там, где предъявляются особые условия к дизайну и надежности. Вместе с этим, стоимость таких холодильных шкафов может очень Вас огорчить и быть существенной.

Второй и третий класс холодильных шкафов – это шкафы среднего диапазона цен и качества, пользующиеся большой популярностью в нашей стране за соотношение цена – качество.

Среди отечественных производителей давно зарекомендовали себя холодильные и морозильные шкафы Марихолодмаш. Среди выпускаемых производителем шкафов можно выделить Холодильные шкафы «Эльтон» - Шкафы задней линии с увеличенной экспозиционной выкладкой товара, с улучшенной обзорностью продуктов и доступа к ним и традиционно любимые россиянами холодильные шкафы «ШХ».
В каждой линейке шкафов есть:
- холодильные шкафы с глухой (металлической) дверцей
- холодильные шкафы со стеклянной дверцей (распашные и раздвижные)

Температурные режимы холодильных шкафов: среднетемпературный 0…+7° С универсальный -6…+6° С

Среднетемпературные холодильные шкафы могут быть как с динамическим (воздухоохладитель), так и со статическим охлаждением.

В стандартную комплектацию холодильных шкафов входят: электронный блок управления фирмы EVCO Италия компрессор Tecumseh, Aspera, Danfoss, ACC

Ваше имя: x
Телефон:
Город: