Типы холодильных камер и агрегатов

Холодильные камеры и агрегаты Промышленные холодильные камеры – это не морозильники, но камеры для хранения продуктов при сравнительно небольшом температурном режиме. На современном рынке представлен огромный выбор камер, которые отличаются между собой по таким показателям, как назначение, климатический режим, а также особенность конструктивного решения.

В зависимости от характера температурного режима промышленные холодильные камеры бывают со средней температурой и низкой температурой. Среднетемпературные камеры предназначены для хранения свежих продуктов или охлажденных. Температура таких камер составляет от + 10 до – 20С. В таких камерах можно держать птицу, мясо, рыбу. Для глубокой заморозки используются низкотемпературные или морозильные камеры, температура в которых равна 10 - 250С ниже ноля. Нужный режим выбирается в зависимости от особенностей того или иного продукта. Относительно конструкции, то выделяют камеры стационарные и сборно-разборные.

Промышленные холодильные камеры стационарного типа, как правило, устанавливаются при строительстве здания или его ремонте, либо в подвале помещения, либо на первом этаже. Холодильные агрегаты данного вида более экономны и подключаются к основной центральной станции холодоснабжения, Кроме того, такие камеры можно без усилий объединить, применив общую холодильную установку. Но у стационарных камер есть свои недостатки, более сложная, трудоемкая эксплуатация, трудность установки в имеющееся готовое здание. Монтаж такой камеры можно произвести, но чаще всего это не выгодно с экономической точки зрения.

Частота смены торговых площадей делает актуальными сборные промышленные холодильные камеры, которые на производственном рынке занимают нишу, равную 70%. Такую камеру можно собрать за довольно небольшое время на месте, что позволяет эксплуатировать их в любом помещении. Данные возможности связаны с такими особенностями конструкции, как металлический или деревянный каркас, к которому прикреплены панели специальными герметиками с использованием замкового соединения, сделанные из металла. Еще одним достоинством сборно-разборной камеры является работа в автоматическом режиме, что позволяет беречь энергию. Для этих целей используется установка моноблоков или сплит-системы.

Отдельно выделяют модели, которые направлены на осуществление презентации товара. В холодильной камере можно хранить не только цветы, но и меховые изделия. При выборе камеры учитываются такие показатели, как объем, форма и производительность. Промышленные холодильные камеры для хранения мяса и фармацевтических продуктов будут значительно отличаться между собой, не профессионал не сможет увидеть данные отличие. Так, например, если коснуться типа охлаждения, то охлаждение при помощи моноблока работает такой образом: тепло, вырабатываемое камерой, выбрасывается в помещение. Сплит-системы выводят тепло не в помещение, а на улицу, кроме того за счет их использования понижается уровень шума.

Холодильные камеры можно сделать на заказ, который будет учитывать пожелания заказчика относительно дополнительного оборудования. Добавочным оборудованием может быть клапаны выравнивания давления, освещение, окна для смотра, люки для вентиляции, ленточная завеса, обеспечивающая защиту от потери холода. Камеры, состоящие из сендвич-панелей, заполненных пенополиуретаном, могут иметь размер 80 – 100 мм толщиной. Стандартные камеры могут иметь внутренний объем, равный 3 – 150 м3 . Объем можно увеличить при желании заказчика, как и выбрать нужную форму. Холодильные камеры можно использовать также и в загородных домах.

 

Ваше имя: x
Телефон:
Город: