Продажа холодильного оборудования и вопросы с этим связанные

Продажа холодильного оборудованияПриобретая холодильное оборудование для производственных целей первое, что нужно сделать, это определиться с задачей, которая перед ним поставлена.

Когда решается задача: продажа холодильного оборудования, есть возможность найти несколько решений, но только одно из них наилучшим образом подойдет для Вашего производства. Выбирая оборудование, следует брать во внимание большое количество факторов, оказывающих непосредственное влияние на действенность и функциональность системы.

Итак. Что же следует знать при выборе холодильного оборудования? Вам необходима информация о следующих показателях:

  1. Наибольшее тепловыделение;
  2. В какой степени процесс тепловыделения изменяется в течении рабочей смены;
  3. Гидросопротивление системы;
  4. Выбор места для отвода тепла;
  5. Следует ли дублировать систему;

В большинстве случаев наиболее оптимальным вариантом будет не монтаж одной установки, а нескольких, различных по производительности. Например, в будничный день функционируют все установки, а ночью, в выходные и праздники только часть из них. Это значительно уменьшает затраты на эксплуатацию и увеличивает степень надёжности данной системы.

От того, на каком расстоянии находится холодильная установка от потребляющего агрегата, нужно ли поднимать охлаждающую жидкость на высоту и какой диаметр трубопровода существенно влияет выбор типа и мощности насоса, который должен прокачивать жидкость для охлаждения.

Если убытки от простоя промышленного оборудования превышают стоимость холодильного оборудования, то следует решить вопрос о приобретении резервной системы. Для этих целей холодильные агрегаты соединяются электронным блоком управления. Задачей этого блока является автоматическое включение резервной установки при возникновении аварийной ситуации и регулировка работы обеих установок таким образом, чтобы обеспечить равномерную наработку часов.

Если ведется разговор об оборудовании с мощным электроприводом, то ни в коем случае не следует устанавливать его для охлаждения мест или агрегатов, чья теплоотдача ниже производительности холодильника. В чем причина? Случается для предприятий приобретается оборудование с превышением необходимой мощности, так сказать «в запас». Причина этого в том, что заказчики планируют со временем повысить мощность промышленного оборудования и для этого заблаговременно приобретают более мощную систему охлаждения. В чем же таится угроза?

Причина в том, что если процесс охлаждения будет протекать быстрее, чем предусмотрено конструкцией холодильного оборудования, то это значительно увеличит частоту включений и выключений электропривода. А любой мощный электропривод имеет ограничение по количеству запусков в час. Причина данного ограничения кроется в пусковых токах, которые в процессе запуска создают очень неблагоприятный режим. Пусковые токи могут быть выше в десять раз номинальных, а это означает почти стократное (!!!) превышение показателя тепловыделения электрокабеля. Кроме того, это увеличение количества динамических ударов по механическим частям агрегата (муфтам, подшипникам и валам). В такой ситуации срок эксплуатации даже самого надежного оборудования будет значительно отличаться от гарантийного, естественно в меньшую сторону. И, кроме того, значительно увеличивается стоимость его эксплуатации.

Наилучший вариант эксплуатации промышленного холодильного оборудования — это постоянная работа на протяжении всей рабочей смены. А значит, выбор оборудования нужно производить с таким расчетом, чтобы оно с минимальным запасом обеспечивало максимально возможное тепловыделение.

Есть и другие способы уменьшения количества пусков. Один из наиболее оптимальных — повышение тепловой инерции в системах оборотного водоснабжения. Для этого дополнительно монтируется емкость с хладоносителем, «сохраняющим холод».

Холодильное оборудование, забрав тепло у охлаждаемой жидкости, должно его куда-то деть. В зависимости от того, какая мощность холодильной установки, зависит и выброс тепла, который может быть довольно значительным.

Для вывода тепла возможны три варианта:

  1. Выброс его на улицу (выносной конденсатор);
  2. Для работы зимой следует дополнительно учесть возможность запуска при сильных морозах;
  3. Вывод тепла в цех (моноблок). Данный вариант возможен если это не вызовет значительное повышение температуры в производственном помещении;
  4. Отвод тепла в место, где оно необходимо, например, для отопления помещений.

 

Ваше имя: x
Телефон:
Город: