Основные виды кофемолок

Кофемолки различаются по системе помола, в магазинах можно встретить два основных типа кофемолок: ротационные и жерновые. Жерновые кофемолки можно использовать для приготовления молотого кофе для варки в кофемашине.

Ротационные кофемолки

Кофемолки ротационного типа выполнены из пластикового или металлического корпуса в котором находится двигатель. Контейнер для засыпки зерен расположен в верхней части, на дне которого вращается ротационный нож. Контейнер закрывается прозрачной крышкой.

Емкость контейнера для кофе в ротационных кофемолках от 30 до 120 г. При приготовлении кофе важно регулировать степень помола так как для разных видов(эспрессо, кофе для френч-пресса, для турки и т.д.) напитка нужен разный помол. Степень помола в кофемолках данного типа зависит от мощности прибора и времени работы. Обычно показатель мощности у кофемолок роторного типа от 130Вт. до 270Вт. оптимальная мощность для подобных устройств 180Вт.

Недостатки ротационных кофемолок:
  • неоднородность частичек кофе
  • отсутствие дозатора порций
  • в большинстве моделей единый контейнер для зерен и готового продукта

Жерновые кофемолки

В кофемолках данного типа предусмотрено наличие двух дисков из нержавеющей стали между которыми перетираются зерна. Жернова позволяют идеально регулировать степень помола за счет расстояния между ними. Регулировка осуществляется при помощи автоматики, современные модели жерновых кофемолок позволяют использовать о т 10 до 15 режимов помола.

Результат помола жерновой кофемолки получается более однородным. Многие модели жерновых кофемолок, как правило, оборудованы системой дозирования. Мощность жерновых кофемолок выше, чем у роторных кофемолок и в среднем составляет от 250Вт. до 300Вт.

Жерновые кофемолки, как правило, имеют отдельные контейнеры для зерен и конечного продукта. Контейнер для зерен герметично закрывается, что позволяет сохранить качество зерен при длительном хранении в контейнере кофемолки.

Из особенностей жерновой кофемолки стоит упомянуть то, что ее нельзя выключить до окончания цикла помола.

Ваше имя: x
Телефон:
Город: