Оборудование для ресторанов: выбираем холодильное оборудование для предприятий питания

Оборудование для ресторановПокупая оборудование для ресторанов, вы неизбежно столкнетесь с проблемой выбора холодильного оборудования. В статье рассматриваются наиболее популярные марки и модели холодильного оборудования для ресторанов.

При покупке холодильного оборудования для ресторана вы можете столкнуться с проблемой выбора холодильника, потому что количество представленных холодильных шкафов очень обширно. Что выбрать: холодильник произведенный лидерами отрасли, к которым относятся Zanussi, Sagi, испанский Fagor, американский Coldtech или же купить отечественный аналог завода «Совиталпродмаш». Разница между иностранными компаниями и отечественным Polair в размерах и цене. Цена у российского аналога ниже, размеры больше.

В каждом магазине по продаже холодильного оборудования вас встретит менеджер, который поможет определиться с необходимым холодильником. Вам расскажут, что выбор холодильного шкафа будет зависеть от того, какие продукты вы будете в нем хранить.

Если у вас будут мясные и рыбные продукты, которые хранятся отдельно, то вам предложат несколько вариантов: двойной холодильный шкаф, два отдельных холодильных шкафа или совместить холодильный стол и холодильный шкаф. При хранении фруктов и овощей, при наличии свободных площадей, можно приобрести сборно-разборную камеру.

Следует помнить, что холодильный стол не только экономит место на кухне, но так же гармонично вписывается практически в любой интерьер, и он может служить рабочим местом для вашего шеф-повара.

Среди начинающих управляющих ресторанов ходит поверье, что покупать готовую холодильную установку дорого и бессмысленно, лучше всего её собрать - заказать необходимые детали к коим относится компрессор, конденсатор, испаритель и терморегулирующий вентиль. Мы вам этого делать настоятельно не рекомендуем. Почему? Потому что, когда после нескольких недель эксплуатации, такая «установка» сломается, и у вас испортятся все продукты, виноватым окажетесь вы. Экономии в этом случае не будет, а компания понесет дополнительные расходы или на ремонт, или на покупку настоящего холодильного оборудования с гарантией.

Выбор зависит от того, что вам необходимо хранить в холодильных и морозильных камерах. Если это фрукты – будет один холодильник, если это полуфабрикаты – другой, а если у вас крупный ресторан и блюда, приготовление которых занимает много времени – третий.

После того, как мы определились какой «холод» нам нужен, необходимо приобрести нужный нам холодильник. Переходим к договору с фирмой-поставщиком холодильного оборудования. Если мы говорим о международном опыте, то подобный договор занимает более 15 страниц. Казалось бы, «купил – доставил – получил – поставил». Это на первый взгляд.

В договоре необходимо отразить как можно больше деталей. Так, одним из пунктов, обязательно должно быть оговорено месторасположение холодильной камеры в помещении, относительно окон. Данный пункт используется для того, чтобы в летние дни на холодильник не попадали прямые солнечные лучи, которые могут его нагревать, и тем самым повышать температуру внутри холодильной камеры.

Обязательно отражение в договоре должен получить пункт о технологиях хранения и обработки продуктов. Это необходимо сделать для того, чтобы избежать ситуаций, которые иногда происходят с холодильниками. Так, к примеру, у меня в практике был случай, когда в морозильную камеру, в которой по паспорту можно было замораживать не более 5 килограмм мяса, пытались замораживать более 40 килограммов . Естественно, что камера не справлялась.

Вам, как покупателю, следует помнить, что попытки сэкономить на электричестве ни к чему хорошему не приводят. Менее мощные холодильные установки могут просто не справиться с вашими объемами, а замена элементов питания и электрики на более дешевые приведет к поломке всего агрегата при малейшем скачке электричества.

Мы рекомендуем в договор с компанией продавцом включать пункт о монтаже и проведении пуско-наладочных работ холодильного оборудования. Это делается для того, чтобы компания-поставщик занималась всем процессом, от продажи до наладки.

Одной из ключевых стадий при завершении монтажа и наладки оборудования является прокладка трубопровода. Так, следует всегда обращать внимание на качество пайки, ведь некачественная окалина может вывести холодильник из строя.

Как проверяется качество трубопровода и сварки его деталей? Всю систему подвергают испытанию под вакуумом. Под давлением в трубопровод пускается азот и углекислый газ с добавлением фреона, который укажет на наличие разрывов в системе и возможных утечках. Компания, которая будет производить технические работы по наладке и проверке оборудования, должна обязательно предупредить, какие наступят последствия из-за отказа на герметичность.

Так же, мы вам не рекомендуем пытаться сэкономить и заменить серебряные припои на латунные. Такая замена выйдет вам боком, так как из-за латунных припоев в 9 случаях из 10 образуется пористый шов и начинается утечка фреона.

При пуско-наладочных работах, мастера должны составить график замены масла в компрессоре. Это необходимо для того, чтобы в компрессоре, во-первых, не заканчивалось масло, а во-вторых, если будет утечка масла, которую сможет обнаружить только мастер, её можно было бы быстро локализовать и предотвратить поломку компрессора.

Перед установкой холодильного оборудования в помещении, необходимо провести вентиляцию, а ещё лучше кондиционер, который охлаждал бы кухню во время жарких летних дней.

Иностранные производители при изготовлении своей продукции, исключают факт скачков напряжения в сети, однако, в нашей стране это не редкость. Из-за таких скачков оборудование может выйти из строя. Именно поэтому многие продавцы холодильного оборудования сразу рекомендуют приобрести стабилизаторы напряжения.

Ответственный владелец ресторана заключит договор с обслуживающей компанией, которая будете ежемесячно чистить конденсатор. Потому что накопленная за месяц эксплуатации грязь в ребрах конденсатора приведет к увеличению потребляемой энергии в связи с ухудшившимися параметрами теплообмена.

Международная практика показывает, что в большинстве стран мира, при покупке холодильного оборудования покупатели обращаются в консалтинговые компании, в которых с ними проводят консультации, объясняют все тонкости сделки, составляют проект и курируют всю сделку от выбора и до сдачи в эксплуатацию. В России же, такая практика не очень распространена. Данную работу выполняет менеджер по продажам холодильного оборудования.

Главный вопрос, который встает перед покупателем «холода» - это «сэкономить сейчас», и купить более дешевый агрегат, который, впоследствии, нужно будет или модифицировать, или продавать, или же «сэкономить в будущем», и купить последнюю модель холодильного оборудования. Выбор остается за вами.

 

 

Ваше имя: x
Телефон:
Город: