Виды кофемашин. Ключевые моменты при выборе.

На современном рынке существует достаточно большой выбор кофеварок от бытовых до профессиональных. Самый оптимальный выбор из всего многообразия так называемые кофемашины.

Рожковые кофемашины

Самые простые среди аппаратов подобного типа – это рожковые кофемашины. Основное достоинстово машин рожкового типа: цена. Принцип работы таких кофемашин прост: молотый кофе засыпают в рожок рассчитанный на приготовление одной или двух порций эспрессо. Под давление пар проходит через молотый кофе и фильтр. При этом из кофе выделяется наибольшее количество ароматических веществ.

Машины этой группы отличаются друг от друга материалом корпуса и рожка. Материал рожка влияет на вкус напитка. В моделях с металлическим рожком кофе получается густым с насыщенным вкусом, если рожок пластмассовый, то напиток получается с кисловатым вкусом.

Почти все рожковые кофеварки снабжены специальными насадками или пароотводящими трубками для приготовления кофе с молочной пенкой - капучино.

Кофемашины снабжены индикаторами уровня и нагрева воды, если в кофеварку не налита вода то она не включится. При нагрева воды до заданного уровня автоматически прекращается нагрев воды. В рожковых кофеварках предусмотрен клапан для защиты от превышения давления пара и перегрева, который сбрасывает давление при достижении заданной отметки.

Достоинства данного вида кофемашин в том что они удобны в использовании и имеют доступную цену. Из недостатков следует выделить то что для получения качественного напитка нужно обладать навыками по утрамбовке молотого кофе в рожке и быть внимательным при пользовании дабы избежать ожогов.

Комбинированные кофемашины

Кофемашины этой группы состоят из двух устройств, кофемолки и кофеварки. Неоспоримый плюс кофемашины данного типа в том, что она позволяет не только готовить ароматный кофе, но и кипятить воду. Бачок для воды обычно оборудован встроенным фильтром позволяющим очищать воду для питья.

Комбинированные кофемашины работают следующему принципу: молотый порошок засыпается в рожок, который после наполнения нужно вынуть из отверстия в кофемолке и утрамбовать.

В комбинированной кофемашине можно готовить одновременно несколько чашек напитка. В одних моделях кофе готовится последовательно, в других можно приготовить две порции кофе одновременно.

Преимущество данных кофемашин в том, что для приготовления напитка можно использовать зерновой, молотый и прессованный кофе. Недостатки, как и в случае с рожковыми машинами, качество напитка зависит от умения утрамбовывать порошок в рожке.

Автоматические кофемашины

В кофемашинах этого типа процесс приготовления кофе полностью автоматизирован и состоит из нескольких несложных манипуляций: засыпать зерна, налить воду, установить крепость напитка и количество чашек и включить машину. Процесс приготовления кофе от начала помола и до готового напитка занимает 30-40 секунд.

В автоматических кофемашинах могут присутствовать несколько функций: регулировка количества порций напитка, регулировка крепости напитка, настройка режима варки, промыв трубок подачи воды, автоматическое отключение. Так же этот тип кофемашин бывает оснащен компьютером с жидкокристаллическим дисплеем позволяющим задать практически любые параметры от температуры напитка до жесткости воды.

Преимущество данных кофемашин заключается в возможности приготовления кофе при отсутсвии навыков прекрасно подходит для использования в офисе и дома. Из недостатков можно выделить довольно высокую цену.

Вы также можете купить аппараты для горячего шоколада и блинные аппараты
Ваше имя: x
Телефон:
Город: