Торговое холодильное оборудование. Эксплуатация летом

Повышенная температура и влажность в торговом зале, а также увеличение содержания пылевой взвеси в воздухе могут повлиять на бесперебойную работу торгового холодильного оборудования и стать причиной возникающих неисправностей.
 
Увеличение теплопритоков извне в холодильное оборудование, особенно при загрузке и выгрузке продуктов, вызывают интенсивное образование снеговой шубы на испарителе. Это приводит к нарушению циркуляции воздуха в охлаждаемом объеме холодильных витрин и холодильных ларей.

Значительно ухудшаются теплообмен из-за повышенной температуры окружающей среды, а также пыли и тополиного пуха, оседающих на конденсаторе холодильного агрегата торгового холодильного оборудования.

В связи с нарушением циркуляции воздуха и теплообмена возникают проблемы с с охлаждением продуктов – холодильное оборудование не может поддерживать температурный режим согласно техническим характеристикам. Нагрузка на агрегат многократно возрастает, что ведет к его скорейшему износу.

Летняя жара требует особо бережного отношения к оборудованию.
Наиболее частые нарушения при эксплуатации торгового холодильного оборудования:

- неправильная выкладка товара, чрезмерная перегрузка экспозиционных площадей. Продавцы иной раз выкладывают в торговое холодильное оборудование буквально весь суточный запас, перекрывая при этом нагнетательные (от испарителя) и всасывающие каналы и не оставляя промежутков между продуктами, что нарушает циркуляцию холодного воздуха. Высота загрузки товара над уровнем поддона (полки) не должна превышать паспортной;
- выкладка товара с несоответствующей температурой и влажностью. В оборудовании допускается размещать только предварительно охлажденный (замороженный) до температуры внутреннего объема товар, а не охлаждать и замораживать (или домораживать) его там.

Ситуацию с повышением температуры в торговых залах, если она возникает, можно исправить при помощи внедрения климатических систем. Остальных проблем можно избежать, только соблюдая правила эксплуатации торгового холодильного оборудования и своевременно проводя технический уход за ним.

Для бесперебойной работы холодильного оборудования необходимо, чтобы климатические условия в торговом зале соответствовали параметрам, указанным в паспортах на торговое холодильное оборудование.
По информации производителя торгового холодильного оборудования "Марихолодмаш" 

Читайте также статьи: "Как выбрать холодильный шкаф? Советы при выборе."

"Торговые металлические стеллажи Нордика"

"Как оборудовать магазин?"

Ваше имя: x
Телефон:
Город: